RIO - Rio Tinto plc

NYSE - NYSE Precio demorado. Divisa en USD
Mostrar:

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingresos31/12/201731/12/201631/12/2015
Ingresos totales40.030.00033.781.00034.829.000
Coste de ingresos26.983.00026.799.00027.919.000
Beneficio bruto13.047.0006.982.0006.910.000
Gastos de explotación
Desarrollo de investigación---
Gastos de venta, administrativos y otros de carácter general 15.000-44.000-8.000
No recurrente1.241.000746.0003.367.000
Otros---
Gastos totales de explotación---
Ingresos o pérdidas de explotación14.135.0006.795.0003.615.000
Ingresos por operaciones continuas
Otros ingresos/gastos netos totales1.534.000853.000-3.888.000
Beneficios antes de intereses e impuestos13.664.0007.454.00024.000
Gastos en concepto de intereses848.0001.111.000750.000
Ingresos antes de impuestos12.816.0006.343.000-726.000
Impuesto sobre el beneficio3.965.0001.567.000993.000
Interés minoritario6.404.0006.440.0006.779.000
Ingresos netos de operaciones continuas9.190.0005.097.000-1.358.000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Artículos extraordinarios---
Efecto de variaciones en la contabilidad---
Otros artículos---
Ingresos netos
Ingresos netos8.851.0004.776.000-1.719.000
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a las acciones comunes8.851.0004.776.000-1.719.000
Al usar Yahoo aceptas que Yahoo y sus socios puedan utilizar cookies para personalización y otros fines