RIO - Rio Tinto plc

NYSE - NYSE Precio demorado. Divisa en USD
Mostrar:

Estado de ingresos

Anual
Todos los números en miles
Ingresos31/12/201631/12/201531/12/2014
Ingresos totales33.781.00034.829.00047.664.000
Coste de ingresos26.799.00027.919.00033.910.000
Beneficio bruto6.982.0006.910.00013.754.000
Gastos de explotación
Desarrollo de investigación---
Gastos de venta, administrativos y otros de carácter general -44.000-8.00036.000
No recurrente746.0003.367.0001.809.000
Otros---
Gastos totales de explotación---
Ingresos o pérdidas de explotación6.795.0003.615.00011.346.000
Ingresos por operaciones continuas
Otros ingresos/gastos netos totales1.191.000-3.510.000-1.951.000
Beneficios antes de intereses e impuestos7.454.00024.00010.201.000
Gastos en concepto de intereses1.111.000750.000649.000
Ingresos antes de impuestos6.343.000-726.0009.552.000
Impuesto sobre el beneficio1.567.000993.0003.053.000
Interés minoritario6.440.0006.779.0008.309.000
Ingresos netos de operaciones continuas5.097.000-1.358.0007.124.000
Eventos no recurrentes
Operaciones discontinuadas---
Artículos extraordinarios---
Efecto de variaciones en la contabilidad---
Otros artículos---
Ingresos netos
Ingresos netos4.776.000-1.719.0006.499.000
Acciones preferentes y otros ajustes---
Ingresos netos aplicables a las acciones comunes4.776.000-1.719.0006.499.000
Al usar Yahoo aceptas que Yahoo y sus socios puedan utilizar cookies para personalización y otros fines