Mercados españoles cerrados
  • IBEX 35

    7.583,50
    -191,20 (-2,46%)
     
  • Euro Stoxx 50

    3.348,60
    -78,54 (-2,29%)
     
  • Dólar/Euro

    0,9693
    -0,0145 (-1,47%)
     
  • Petróleo Brent

    86,75
    -3,71 (-4,10%)
     
  • Oro

    1.651,70
    -29,40 (-1,75%)
     
  • BTC-EUR

    19.734,97
    -72,17 (-0,36%)
     
  • CMC Crypto 200

    434,61
    -9,92 (-2,23%)
     
  • DAX

    12.284,19
    -247,44 (-1,97%)
     
  • FTSE 100

    7.018,60
    -140,92 (-1,97%)
     
  • S&P 500

    3.693,23
    -64,76 (-1,72%)
     
  • Dow Jones

    29.590,41
    -486,27 (-1,62%)
     
  • Nasdaq

    10.867,93
    -198,88 (-1,80%)
     
  • Petróleo WTI

    79,43
    -4,06 (-4,86%)
     
  • EUR/GBP

    0,8927
    +0,0188 (+2,15%)
     
  • Plata

    18,83
    -0,78 (-3,99%)
     
  • NIKKEI 225

    27.153,83
    -159,30 (-0,58%)
     

El horario del Europeo de atletismo de Múnich 2022

·7 min de lectura
Photo credit: Alexander Hassenstein
Photo credit: Alexander Hassenstein

Dos décadas después, el atletismo europeo vuelve a reunirse en el Olympiastadion de Múnich que acogió los Juegos Olímpicos de 1972. El Campeonato de Europa se celebrará en la capital bávara entre el lunes 15 y el domingo 21 de agosto, un mes después del Mundial de Eugene en una coincidencia única derivada de los retrasos pandémicos, y en lo que será el cierre a una competición multideporte que arrancará días antes y acogerá también los campeonatos continentales de triatlón, piraguismo, remo, escalada, ciclismo en pista y en ruta, gimnasia, voley playa y tenis de mesa.

El atletismo arranca fuerte, pues la organización ha programado para la primera mañana los dos maratones en el centro de Múnich, al tiempo que en el estadio se van disputando rondas previas. La salud de los atletas no ha parecido prioritaria, ya que el calor puede pegar fuerte a las tardías horas en la que los ruteros tendrán que salir, en pleno ferragosto, a las calles de la ciudad.

El Europeo de atletismo continúa con sus pruebas céntricas el martes con los nuevos 35km marcha y ya el sábado con los 20km. Por las tardes, toda la atención se centrará en el estadio, con un calendario diseñado para grandes jornadas de finales durante los últimos tres días. Será el momento en el que España tenga que redondear su medallero. Hace 20 años, la selección alcanzó aquí su tope histórico con 15 medallas. ¿Podrá repetirse?

El horario del Europeo de atletismo de Múnich 2022

*En las pruebas de velocidad, los 12 mejores del ranking europeo del año avanzan directamente a las semifinales, por eso muchos españoles no aparecen en la primera ronda.

**En cursiva, atletas que dependen de haberse clasificado para esa ronda.

Lunes 15 de agosto

10h - Peso M - Clasificación - Carlos Tobalina

10:05h - 100m M - Decatlón

10:25h - Pértiga F - Clasificación

10:30h - Maratón F - Final - Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez, Irene Pelayo

10:40h - 100m M - 1ª ronda - Sergio López Barranco

10:50h - Longitud - Decatlón

11:05h - 100m F - 1ª ronda - Sonia Molina-Prados, Jael Bestué

11:20h - Peso F - Clasificación - Belén Toimil

11:30h - Maratón M - Final - Ayad Lamdassem, Hamid Ben Daoud, Daniel Mateo, Abdelaziz Merzoughi, Yago Rojo y Jorge Blanco

12:10h - Longitud M - Clasificación - Eusebio Cáceres y Héctor Santos

12:40h - Peso M - Decatlón

-----------------------------------------------

18:15h - Disco F - Clasificación

18:30h - Altura M - Decatlón

19h - 400m M - 1ª ronda - Óscar Husillos, Manuel Guijarro e Iñaki Cañal

19:35h - 400m F - 1ª ronda

20:05h - Triple salto M - Clasificación - Pablo Torrijos y Marcos Ruiz

20:15h - 1.500m M - 1ª ronda - Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García

20:38h - Peso F - Final - Belén Toimil

20:58h - Peso M - Final - Carlos Tobalina

21:15h - 400m M - Decatlón

21:48h - 10.000m F - Final - Maitane Melero, Beatriz Álvarez

Martes 16 de agosto

8:30h - 35km marcha F - Final - Raquel González, Antía Chamosa, Mar Juárez

8:30h - 35km marcha M - Final - Miguel Ángel López, Manuel Bermúdez, Marc Tur

9:05h - 110m. vallas M - Decatlón

9:35h - 110m. vallas M - 1ª ronda

9:50h - Longitud F - Clasificación - Irati Mitxelena

9:50h - Disco M - Decatlón

10:15h - 1.500m F - 1ª ronda - Marta Pérez y Águeda Muñoz

11:30h - Pértiga M - Decatlón

11:40h - 3.000m obstáculos M - 1ª ronda - Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz

12:15h - Martillo F - Clasificación - Laura Redondo

12:25h - 400m M - Semifinales - Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Iñaki Cañal

13h - 400m F - Semifinales

--------------------------------------------------

18:35h - Altura M - Clasificación

18:40h - Jabalina M - Decatlón

20:05h - 100m M - Semifinales - Sergio López Barranco

20:35h - 100m F - Semifinales - Maribel Pérez, Sonia Molina-Prados, Jael Bestué

21:02h - Disco F - Final

21:08h - 5.000m M - Final - Mohamed Katir, Adel Mechaal, Abdessamad Oukhelfen

21:35h - 1.500m - Decatlón

22:15h - 100m M - Final - Sergio López Barranco

22:25h - 100m F - Final - Maribel Pérez, Sonia Molina-Prados, Jael Bestué

Miércoles 17 de agosto

9:35h - Martillo M - Clasificación - Javier Cienfuegos

10:30h - 100m. vallas - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

11:05h - 400m. vallas M - 1ª ronda - Aleix Porras y Jesús David Delgado

11:35h - Altura F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

11:40h - 400m. vallas F - 1ª ronda - Carla García

12:20h - Disco M - Clasificación

12:35h - Triple salto F - Clasificación

---------------------------------------------------

19:54h - Peso F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

20h - Pértiga F - Final

20:15h - Triple salto M - Final - Pablo Torrijos y Marcos Ruiz

20:30h - 110m. vallas M - Semifinales - Asier Martínez y Enrique Llopis

21:05h - Martillo F - Final

21:10h - 200m F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

21:43h - 400m M - Final - Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Iñaki Cañal

22:02h - 400m F - Final

22:22h - 110m. vallas M - Final - Asier Martínez y Enrique Llopis

Jueves 18 de agosto

9:00h - Jabalina F - Clasificación - Arantza Moreno

9:20h - 3.000m obstáculos F - 1ª ronda - Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández

9:25h - Longitud F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

10:10h - 800m M - 1ª ronda - Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García

10:45h - 800m F - 1ª ronda - Marina Martínez y Lucía Pinacchio

10:40h - Pértiga M - Clasificación

11:25h - 400m. vallas M - Semifinales - Aleix Porras y Jesús David Delgado

11:36h - Jabalina F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

11:55h - 400m. vallas F - Semifinales - Sara Gallego, Carla García

12:30h - 200m M - 1ª ronda - Daniel Rodríguez

13:05h - 200m F - 1ª ronda - Lucía Carrillo

-------------------------------------------------------

20:05h - Altura M - Final

20:10h - Martillo M - Final - Javier Cienfuegos

20:13h - 200m M - Semifinales - Pol Retamal, Daniel Rodríguez

20:37h - 200m F - Semifinales - Paula Sevilla, Lucía Carrillo

20:58h - Longitud F - Final - Irati Mitxelena

21:05h - 1.500m M - Final - Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García

21:25h - 5.000m F - Final - Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz

21:55h - 800m F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte

Viernes 19 de agosto

10h - 4x100m M - 1ª ronda - ESPAÑA

10h - Jabalina M - Clasificación - Manu Quijera

10:05h - Altura F - Clasificación

10:25h - 4x100m F - 1ª ronda - ESPAÑA

10:50h - 800m F - Semifinales - Marina Martínez y Lucía Pinacchio

11:10h - 4x400m M - 1ª ronda - ESPAÑA

11:40h - 4x400m - 1ª ronda - ESPAÑA

------------------------------------------

20:20h - Disco M - Final

20:27h - 800m M - Semifinales - Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García

20:45h - 1.500m F - Final - Marta Pérez y Águeda Muñoz

20:55h - Triple salto F - Final

21h - 3.000m obstáculos M - Final - Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz

21:20h - 200m M - Final - Pol Retamal, Daniel Rodríguez

21:45h - 400m. vallas F - Final - Sara Gallego, Carla García

22h - 400m. vallas M - Final - Aleix Porras, Jesús David Delgado

22:22h - 200m F - Final - Paula Sevilla, Lucía Carrillo

Sábado 20 de agosto

08:30h - 20km marcha M - Final - Álvaro Martín, Diego García Carrera, Alberto Amezcua, Iván López

10:15h - 20km marcha F - Final - María Pérez

--------------------------------------------

20:05h - Pértiga M - Final

20:15h - 800m F - Final - Lucía Pinacchio, Marina Martínez

20:25h - Jabalina F - Final - Arantza Moreno

20:43h - 100m. vallas F - 1ª ronda - Xènia Benach

21:15h - 4x400m M - Final - ESPAÑA

21:45h - 4x400m F - Final - ESPAÑA

22.13h - 3.o00m obstáculos F - Final - Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández

Domingo 21 de agosto

19:05h - Altura F - Final

19:10h - 100m. vallas F - Semifinales - Xènia Benach

19:40h - 800m M - Final - Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García

19:50h - Jabalina M - Final - Manu Quijera

20:00h - 10.000m M - Final - Roberto Aláiz, Juan Antonio 'Chiki' Pérez

20:45h - 100m. vallas F - Final - Xènia Benach

21:12h - 4x100m M - Final - ESPAÑA

21:22h - 4x100m F - Final - ESPAÑA