El euro cae ante un dólar fortalecido

COTIZACIONES RELACIONADAS

SímboloPrecioCambio

El euro caía el martes ante el dólar tras declaraciones de la presidenta de la Fed Janet Yellen que hacen esperar un endurecimiento de la política monetaria de Estados Unidos.

Hacia las 19H00 GMT el euro cotizaba a 1,0573 dólares desde 1,0597 del lunes a las 22H00 GMT.

Poco antes la moneda europea había llegado a su nivel más débil en un mes.

14/0213/02
Euro0,94580,9436
Yen114,25113,75
Franco Suizo1,00701,0057
Libra0,80190,7958
Yuan6,86756,8802
Argentina (peso)15,8015,83
Bolivia(boliviano)6,966,96
Brasil (real)3,0983,112
Chile (Estutgart: 704599.SG - noticias) (peso)641,80642,90
Colombia (peso)2.875,852.872,00
Costa Rica (colón)566,77566,16
Guatemala(quetzal)7,437,43
Honduras (lempira)23,7323,74
México (peso)20,6020,65
Nicaragua córdoba)29,5029,49
Perú (sol)3,259,003,262
Uruguay (peso)28,4528,55

Así va la Bolsa